二次函数 y=x^2+2x+2 图像的对称轴方程为:

二次函数 y=x^2+2x+2 图像的对称轴方程为:
A:x=-1
B:x=0
C:x=1
D:x=2
uu最新ll站 1年前 已收到6个回答 举报

fb19841227 花朵


A:x=-1
对称轴是x=-b/2a


7

爱表族ff 幼苗


A: x=-1


2

n_xd 幼苗


y=(x+1)^2+1,所以对称轴为x=-1,选A


1

nvynxkde 幼苗


先配方得 y=(x+1)^2+1,使拾号内的数为零即x+1=0,得x=-1就是甘对称轴。


1

q20021201 幼苗


答案是A
对称轴应该是
X=-b/2a
这道题a=1 b=2 则X=-b/2a=-1


1

baozituteng 幼苗


x=-1
y=x^2+2x+2
=(x+1)^2+1


0