1.函数y=(2x+5/π)的图像的对称轴方程为________

1.函数y=(2x+5/π)的图像的对称轴方程为________
2.函数y=根号三sin(1/2x-π/4),当x=______时,y最大=______当x=_____时,y最小=_____
3.已知函数y=Asin(wx+f)(A>0,w>0,0<f<π)的两个临近的最值点为(π/6,2)和(2π/3,-2),则这个函数解析式为______
4.函数f(x)=3sin(2x+5Q)的图像关于y轴对称,则Q的最小值为______
第一题是y=sin()
unfish 1年前 已收到2个回答 举报

公孙止 幼苗


1,x=(kπ+π/2-5/π)/2 k=0,+-1,+-2…… (好像高一不用5/π的,是π/5吧)
2,x=3π/2+4kπ时,y最大=1,x=-π/2+4kπ时,y最小=-1
3,y=2sin(2x+π/6)
4,好像应该要求Q>0的吧,如果Q0,Q的最小值是π/10


6

hennyzx 幼苗


1、x=π/4-5/2π+kπ/2
2、3π/2+4kπ,根号3
-1/2π+(4k+1)π,负根号3
3、2sin(2w+π/6)
4、π/10


1