函数y=sin(2x+5π/2)图像的对称轴方程是

函数y=sin(2x+5π/2)图像的对称轴方程是
复制的就不用了谢谢,
求简便的方法
8820168 1年前 已收到1个回答 举报

ytao200 幼苗


y=sinx对称轴为x=π/2+kπ(k∈Z);
所以2x+5π/2=π/2+kπ(k∈Z)
所以对称轴为x=kπ/2(k∈Z)
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

8820168 举报

为什么所以2x+5π/2=π/2+kπ(k∈Z)

举报 ytao200

把2x+5π/2当做一个整体啊;看做是t,对于t的对称轴是π/2+kπ; 所以2x+5π/2=π/2+kπ; 这样就能简便了,不然你自己画图移来移去很麻烦