y=sin(2x+π/3)图像的对称轴方程怎么求

bingbing7969 1年前 已收到1个回答 举报

小心有鬼 幼苗


对称轴满足
2x+π/3=kπ+π/2
所以
2x=kπ+π/6
x=kπ/2+π/12

1年前 追问

8

bingbing7969 举报

为什么满足2x+π/3=kπ+π/2 一窍不通啊

举报 小心有鬼

这个是因为sinx的对称轴是x=kπ+π/2啊 那么我们将函数sin(2x+π/3)中的2x+π/3看成一个整体,然后解得x即可