已知函数f=(2x+三分之派)+二分之三倍根号三(1)求函数f(x)的最小正周期和图像的对称轴方程

已知函数f=(2x+三分之派)+二分之三倍根号三(1)求函数f(x)的最小正周期和图像的对称轴方程
(2)求函数f(X) 在区间【负十二分之五派,十二分之派】上的值域
music默默 1年前 已收到1个回答 举报

88pp88 幼苗


(1)f=(2x+π/3)+3根号3/2
正周期 T=2π/2=π
对称轴 2x+π/3=π/2+2kπ ∴2x=π/6+2kπ ∴x=π/12+kπ,k∈z
(2)∵-π/2+2kπ≤2x+π/3≤π/2+2kπ,k∈z
∴-5/6π+kπ≤x≤π/6+kπ,k∈z 即在此区域内单调递增.
所以f(x)max=f(π/12)=2*π/12+π/3+3根号3/2
最小值把-5π/2代入啦=v=
兰州如果你题目没有问题的我的答案也没错吧应该.
就是感到题目有些BUG……=-=这个是sin还是cos反正我是把它当sin了=-=
不懂的继续题目吧我好歹辛辛苦苦苦打了字耶QUQ

1年前 追问

7

music默默 举报

是sin,但是第二问求得是值域,不是最大最小值

举报 88pp88

值域就是在最大值和最小值之间呐。