若抛物线y=ax2+bx+3与y=-x2+3x+2的两交点关于原点对称,则a、b分别为______、______.

独孤老虎 1年前 已收到2个回答 举报

gray_tea 幼苗


解题思路:有交点,可让两个抛物线组成方程组.

由题意可得,两个函数有交点,则y相等,
则有ax2+bx+3=-x2+3x+2,得:(a+1)x2+(b-3)x+1=0.
∵两交点关于原点对称,那么两个横坐标的值互为相反数;两个纵坐标的值也互为相反数.
则两根之和为:-[b−3/a+1]=0,两根之积为[1/a+1]<0,
解得b=3,a<-1.
设两个交点坐标为(x1,y1),(x2,y2).
这两个根都适合第二个函数解析式,那么y1+y2=-(x12+x22)+3 (x1+x2)+4=0,
∵x1+x2=0,
∴y1+y2=-(x1+x22+2x1x2+4=0,
解得x1x2=-2,
代入两根之积得[1/a+1]=-2,
解得a=-[3/2],
故a=-[3/2],b=3.
另法:(若交点关于原点对称,那么在y=-x2+3x+2中,必定自身存在关于原点对称的两个点,设这两个点横坐标分别为k和-k,直接在y=-x2+3x+2代入k,然后相加两个式子-k2+3k+2=0与-k2-3k+2=0,可得出k为±
2,从而直接得到两个点,再待定系数法,将两点代入y=ax2+bx+3,直接可以得出a,b的值.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换;关于原点对称的点的坐标.

考点点评: 本题用到的知识点为:两个函数有交点,那么应让这两个函数图象组成方程组,而后根据根与系数的关系求解.


2

超级vv1101 幼苗


楼上的解答挺好


0