若抛物线y=ax2+bx+c与y=-x2+3x+2的两交点关于原点对称,则a,b分别为 x2 即x的平方

特恶心 1年前 已收到1个回答 举报

yjjawj 幼苗


设交点为(m,n)和(-m,-n)
-m2+3m+2=n---(1)
-m2-3m+2=-n----(2)
n=3m,把n=3m代入(1)或者(2)得,m=±根号2,n=±3根号2
再把x1=m=根号2,y1=n=3根号2和x2=m=-根号2,y2=n=-3根号2分别代入y=ax2+bx+3得
2a+根号2b+3=3根号2
2a-根号2b+3=-3根...


2