1、若抛物线=ax2+bx+ y3与y=-x2+3x+2的两交点关于原点对称,则a,b分别为______

1、若抛物线=ax2+bx+ y3与y=-x2+3x+2的两交点关于原点对称,则a,b分别为______
2、已知二次函数y=ax2+bx+c的图像与x轴交于点(-2,0),(x1,0)且1<x1<2,与y轴的交点在(0,2)的下方.下列结论(1)4a-2b+c=0(2)a<b<0(3)2a+c>0(4)2a-b+1>0.其中正确的结论有————个
还有问下π/2算不算无理数?
许文超 1年前 已收到2个回答 举报

追风浪子20 幼苗


1.
让第一个式子减去第二个式子得:(a+1)x2+(b-3)x+1=0.
∵两交点关于原点对称,那么两个横坐标的值互为相反数;两个纵坐标的值也互为相反数.
则两根之和为:- b-3a+1=0,两根之积为 1a+1.解得b=3,a≠-1.
设两个交点坐标为(x1,y1),(x2,y2) .这两个根都适合第二个函数解析式,那么y1+y2=-(x12+x22)+3 (x1+x2)+4,
那么-x(1+x22)+2x1x2+4=0,解得x1x2=-2.代入两根之积得a=- 32,故a=- 32,b=3.
2.
∵图象与x轴交于点(-2,0),(x1,0),与y轴正半轴的交点在(0,2)的下方
∴a<0,c>0,
又∵图象与x轴交于点(-2,0),(x1,0),且1<x1<2,
∴对称轴在y轴左侧,对称轴为x= -b2a<0,
∴b<0,
∵图象与x轴交于点(-2,0),(x1,0),且1<x1<2,
∴对称轴x= -b2a<0,且x= -b2a>-2,
∴b>4a,
∴a<b<0,
由图象可知:当x=-2时y=0,
∴4a-2b+c=0,
整理得4a+c=2b,
又∵b<0,
∴4a+c<0.
∵当x=-2时,y=4a-2b+c=0,
∴2a-b+ c2=0,
而与y轴正半轴的交点在(0,2)的下方,
∴0< c2<1,
∴2a-b+1>0,
∵0=4a-2b+c,
∴2b=4a+c<0
而x=1时,a+b+c>0,
∴6a+3c>0,
即2a+c>0,
∴正确的有①②③④.
π/2算无理数


1

甜心心 幼苗


设点求对称点


0