已知函数f(x)=cos(三分之派+x)cos(三分之派-x),g(x)=二分之一倍的sin2x-四分之一.(1)求f(

已知函数f(x)=cos(三分之派+x)cos(三分之派-x),g(x)=二分之一倍的sin2x-四分之一.(1)求f(x)的最小正周期(2)求h(x)=f(x)-g(x)的最大值,并求使hx取得最大值的x的集合
baobaolovejoe 1年前 已收到2个回答 举报

行走中的玫瑰 幼苗


(1)f(x)=cos(三分之派+x)cos(三分之派-x)=(Cos三分之派cosx-sin三分之派sinx)(Cos三分之派cosx+sin三分之派sinx)=(Cos三分之派cosx)^2-(sin三分之派sinx)^2=cosx^2/4-(3/4)sinx^2=(1+cos2x)/8-3/8(1-cos2x)=(1/2)cos2x-1/4 周期2派/2=派
(2)h(x)=f(x)-g(x)=1/2cos2x-1/2sinx-1/2=跟下2/2sin(派/4-2x)-1/2 所以最大值根下2/2-1/2


6

liu_xiaoxi 幼苗


(1)最小正周期为π


2