问一道数学题,关于比较大小已知二次函数f(x)满足f(-x+2)=f(-2-x),比较f﹙负二分之根号三﹚,f﹙负三分之

问一道数学题,关于比较大小
已知二次函数f(x)满足f(-x+2)=f(-2-x),比较f﹙负二分之根号三﹚,f﹙负三分之π﹚,f﹙-1﹚的大小
ysks 1年前 已收到1个回答 举报

独孤藏恨 春芽


函数f(x)=ax2+bx+c
令x=-x+2,则f(x)=f(x-4)
所以函数的对称轴是-4.在a大于零时,抛物线方向向上,[-4,0]区间为增函数,因为f(负二分之根号三) > (-1) > (负三分之π),所以f(负二分之根号三) > f(-1) > f(负三分之π)
依次类推


10