一道数学题 求高手指点迷津已知大正方形比小正方形边长多3厘米,大正方形的面积比小正方形多39平方厘米。问大、小正方形的面

一道数学题 求高手指点迷津
已知大正方形比小正方形边长多3厘米,大正方形的面积比小正方形多39平方厘米。问大、小正方形的面积各是多少平方厘米
hbsky 1年前 已收到4个回答 举报

赢雨 春芽


形边(39-3×3)÷3÷2=5
所形面积5×5=25
形面积8×8=64


8

碧潭飞雪 幼苗


设小正方形边长为X 则大正方形边长为x+3 则由题意
(x+3)^2-x^2=39
6x+9=39
x=5
所以 大小正方形面积分别是 64、25


3

mmquan 春芽


用解方程:
设:大正方形边长为X,小正方形边长Y:
x-y=3 (1)
x的平方=y的平方+39 (2)
由(1)式得:x=3+y (3)
把(3)代入(2)式
(3+y)2= y2+39
9+6y+y2= y2+39
6y=30
y=5厘米 (4)
把(4)代入(1)式
x...


2

嘿黑妞 幼苗


小正方形边长5cm,面积25平方厘米。大正方形边长是8cm,面积是64平方厘米
小正方形边长a,大正方形为b
b-a=3,b*b-a*a=39解方程得a+b=13,所以a=5,b=8


1