函数F(x)=SIN(2X+π/2)图像中一条对称轴方程不可能为

函数F(x)=SIN(2X+π/2)图像中一条对称轴方程不可能为
1) X=π/4 2) X=π/2 (3) X=π (4) X=3π/2
梦里生存 1年前 已收到4个回答 举报

绿洲七哥 幼苗


对称轴:2X+π/2=kπ+π/2得出x=kπ/2,k属于整数,再代入k值,所以(1)不可能


4

成成北极星 幼苗


F(x)=SIN(2X+π/2)=cos2x
所以 对称轴为 2x=k兀 K属于Z
x=k兀/2 ( K属于Z)
所以1)不对,其他情况是在K=1,2,3时取得的


2

宇冲2003 幼苗


A你可以设x为方程上的点,如果X=π/4为方程对称轴,则无论x在X=π/4左或右,都有F(x)=SIN(2X+π/2)=sin(1.5π-2x)=-cos(2x)=cos(2x),所以这是错的


0

秋水寒1972 幼苗


函数F(x)=sin(2x+π/2)图像的对称轴方程都可表成如下的形式:
2x+π/2=kπ+π/2 ,(k∈Z)
即 x=kπ/2 ,(k∈Z)
显然(1)不能表成上面的形式,因此,本题选取(1)


0