函数y=sin(2x+π/3)cos(x-π/6)+cos(2x+π/3)sin(π/6-x)的图像的一条对称轴方程是什

函数y=sin(2x+π/3)cos(x-π/6)+cos(2x+π/3)sin(π/6-x)的图像的一条对称轴方程是什么?
请列式说明
ggPSSDE 1年前 已收到3个回答 举报

杜鹃花5号 春芽


F(x)=y=sin(2x+π/3)cos(x-π/6)+cos(2x+π/3)sin(π/6-x)
=sin(2x+π/3)cos(x-π/6)- cos(2x+π/3)sin(x-π/6)
=sin(2x+π/3-x+π/6)
=sin(x+π/2)
=cosx
令F(x)的图像以x=t为对称轴则:F(t+x)+F(t-x)
即cos(t+x)=cos(t-x) 即sinxsint=0
有由于x为不定变量则sint=0 t=kπ ;k∈Z
故x=t=kπ ;k∈Z都是题中函数的图像的对称轴方程


9

吵架很好玩吧 幼苗


原式最后化简得y=cosx 所以它的对称轴方程为x=2kπ (k∈Z). 所以 x=0,x=2π什么的都是。


1

olive850203 幼苗


F(x)=y=sin(2x+π/3)cos(x-π/6)+cos(2x+π/3)sin(π/6-x)
=sin(2x+π/3)cos(x-π/6)- cos(2x+π/3)sin(x-π/6)
=sin(2x+π/3-x+π/6) 【使用诱导公式】
=sin(x+π/2)
...


0