求函数Y=sin^4x +cos^4x +sin^2x cos^2x 除以2-sin2x的最小正周期,最大值最小值

lzlzlzlzlzlz 1年前 已收到1个回答 举报

yijiamei 花朵


Y=(sin^4x +cos^4x +sin^2x cos^2x) /(2-sin2x)
=((sin^2x+cos^2x)^2-sin^2x cos^2x)/(2-sin2x)
=(1-sinxcosx)(1+sinxcosx)/2(1-sinxcosx)
=(1+sinxcosx)/2 = 1/2+sin2x/4
sin2x=0 Ymin=1/2
sin2x=1 Ymax=3/4


5