求函数f(x)=4*cos^2(x)+3*sin(2x)的值域

zyf821022 1年前 已收到1个回答 举报

德米特洛夫 幼苗


f(x)=4*cos²x+3sin2x
=4cos²x-2+3sin2x+2
=2cos2x+3sin2x+2
=√13cos(x+α)+2,tanα=2/3
∴值域为[2-√13,2+√13].


3