求函数f(x)=4(1-2cosxsinx)/sin^2x-cos ^2x,x∈[0,л/4)的值域

xiaobingliang123 1年前 已收到1个回答 举报

liqiaoliqiao123 春芽


f(x)=4(1-sin2x)/(-cos2x)=-4[1-cos(π/2-2x)]/sin(π/2-2x)
=-4tan(π/4-x) =4tan(x-π/4)
0≤x

1年前 追问

6

xiaobingliang123 举报

大体过程对了……但是结果不对啊,答案是[-4,0)

举报 liqiaoliqiao123

哦,不好意思,最后一步写错了,划掉,改为 -1≤tan(x-π/4)<0, 所以 -4≤4tan(x-π/4)<0 造成这个错误的原因是, 快接近成功了,有点得意,一粗心,就错了。 谢谢提醒!