有一道数学题方程x^2+√2x-1=0的解可视为函数y=x+√2的图像与函数y=1/x的图像交点的横坐标.若方程x4+a

有一道数学题
方程x^2+√2x-1=0的解可视为函数y=x+√2的图像与函数y=1/x的图像交点的横坐标.若方程x4+ax-4=0的各个实根x1,x2,…,xk(k≤4)所对应的点(xi,4/x1)(i=1,2,…,k)均在直线y=x的同侧,则实数a的取值范围是?
若耶溪 1年前 已收到2个回答 举报

andrew8141 幼苗


x4+ax-4=0
可以视为y=x4 和 y=4-ax 的交点的横坐标

画图y=x4 注意特征点 (1,1)(0,0)
画图y=x 与y=x4 交于(1,1)(0,0)

再任意斜率画一条直线 y=4-ax 注意过定点(0,4) 定点在y=x上方,所以两个交点肯定在y=x上方.

接下来根据在y=x的同侧讨论.
在y=x4与直线y=4-ax交点都在y=x同侧,那么这这个曲线和不定直线的交点的两个临界点为y=x 与y=x4 交点(1,1)(0,0)

根据图像可以确定斜率范围为(-3,+○○)






1年前 追问

4

若耶溪 举报

貌似很对,但可惜结果不对,再来过,加油

举报 andrew8141

好吧 题目看错了 这道题要用 y=x3+a 和 y=(4/x)的交点 这里的a就不是斜率而是平移量了。

方法与上面那个类似.先上图

假设x1

矩形的左下和右上两个交点坐标就是

(x1,4/x1)(x2,4/x2)

所以右下和左上坐标就是

(x2,4/x1)(x1,4/x2)

(xi,4/x1)在同一侧 就是说左上和左下的两个点在同一侧 x2>0 所以左上的肯定在上侧 所以保证左下的点在直线上侧即可

交点的临界点是(-2,-2) 所以这种情况下,三次曲线至少需要向上平移6个单位。所以a>6

另外假设x1>x2

情况类似,(xi,4/x1)在同一侧就是讨论右上和右下的两点,x2<0 所以右下肯定在下侧

交点临界点为(2,2) 这种情况下 需要向下平移6个单位 所以a<-6

所以结合起来就是

a>6或者a<-6

此外:怀疑是否将(xi,4/xi)写错了。

这种情况下,讨论右上和左下的点,分都在y=x上方和都在下方两种情况,最终结果也是

a>6或者a<-6

bishuibaihe 幼苗


没看出前面和后面与什么关系


0