求函数y=2sin(2x+π/3)(x∈R)的图像的对称轴方程和对称中心的坐标

小毛夸我长的帅 1年前 已收到1个回答 举报

舞影弄月 幼苗


sin对称轴就是取最值的地方
所以
sin(2x+π/3)=±1
则2x+π/3=kπ+π/2
所以对称轴是x=kπ/2+π/12
对称中心就是和x轴交点
所以
sin(2x+π/3)=0
则2x+π/3=kπ
所以是(kπ/2-π/6,0)


7