求函数y=2sin^2x+2根号3sinxcosx-2的周期,最大值和最小值

切断电源 1年前 已收到2个回答 举报

175081550 幼苗


y=-(1-2sin^2x)+1+2根号3*2/2sina*cosa-2
=-cos2x+根号3sin2x-1
=2sin(2x-π/6)-1
周期为π,最大值为1,最小值为-3


4

斯混 幼苗


y=1-cos2x+√3sin2x-2=2(sin2xcosπ/6-cos2xsinπ/6)-1
=2sin(2x-π/6)-1 周期是π,最大值为2-1=1,最小值是-2-1=-3。


0