已知函数f(x)=2sin^2x+2根号3sinxcosx+1,求f(x)的最小正周期,单调区间,最值

已知函数f(x)=2sin^2x+2根号3sinxcosx+1,求f(x)的最小正周期,单调区间,最值
最值是在【0,π/2】上的最值
xiaosi2007 1年前 已收到1个回答 举报

zhulanblue 果实


f(x)=2(1-cos2x)/2+√3(sin2x)+1
=√3sin2x-cos2x+2
=2sin2xcosπ/6-2cos2xsinπ/6+2
=2(sin2xcosπ/6-cos2xsinπ/6)+2
=2sin(2x-π/6)+2
所以T=2π/2=π
增函数时2kπ-π/2


5