设函数f(x)=6cos^x-2根号3sinxcosx(1)求最小正周期和值域

设函数f(x)=6cos^x-2根号3sinxcosx(1)求最小正周期和值域
如题!
asquo 1年前 已收到1个回答 举报

881020 幼苗


答:f(x)=6cos²x-2√3sinxcosx=3*(cos2x+1)-√3sin2x=3cos2x-√3sin2x+3=2√3*[(√3/2)cos2x-(1/2)sin2x]+3=2√3cos(2x+π/6)+31)f(x)的最小正周期T=2π/2=π值域为[3-2√3,3+2√3]2)f(B)=2√3cos(2B+π/6)+3...


3