ab>0,(a,0) (0,b) (-2,-2)三点共线求ab最小值

huicuiliunian 1年前 已收到2个回答 举报

文艺uu_fr 幼苗


设这条直线L:x/a+y/b=1
ab>0
当a>0,b>0时,不可能成立
所以a=根号下(1/ab)
1/16>=1/ab
ab最小为16


10

wuruojia 幼苗


有a/-b=(a+2)/2=2/(b+2)
ab=-a-b
(ab)∧2-4ab=(a-b))∧2≥0
ab最小=4


1