在平行四边形ABCD中,点M在AB上,且AM=3MB,点N在BD上,且向量BN=λ向量BD C M N三点共线,求λ的值

宝贝1025 1年前 已收到2个回答 举报

含羞草的感悟 春芽


平行四边形,则AB=CD,而AM=3MB,AB=AM+MB,所以BM=1/4 AB.用相似三角形的性质,有BM/CD=BN/ND,可知,BN/ND=1/4,即BN/BD=BN/(BN+ND)=1/5,向量BN与向量BD同向,则λ为正,即λ=1/5.


8

忧女 幼苗


延长DC到F,使CF=MB,连结BF
易证,BF平行于CM,CND相似于BDF,
因为AM=3MB,所以DC:CF=4:1
所以相似比为4:5
所以DN:DB=4:1
所以
λ=1/4


2