已知:AB=(6,1),BC=(4,K),CD=(2,1),若A,C,D三点共线,求K的值:在1的条件下,求响亮BC与C

已知:AB=(6,1),BC=(4,K),CD=(2,1),若A,C,D三点共线,求K的值:在1的条件下,求响亮BC与CD
言辞商业 1年前 已收到2个回答 举报

smcx4 幼苗


如果A.C.D三点共线,则有向量AC等于x倍的向量CD,故有(10,1+K)=x(2,1)
解得x=5,k=4
所以 BC=(4,4) CD=(2,1)

1年前 追问

1

言辞商业 举报

在1的条件下,BC与CD的夹角的余弦值

举报 smcx4

当K=1时 则有 BC=(4,1) CD=(2,1) 则有 COS=(BC 乘 CD)除(BC的绝对值乘CD的绝对值)=9除根号下85 符号太难弄了,就拿汉字代替

活得一团糟 幼苗


K=-4/5 BC=(4,-4/5) CD=(2,1)


1