已知A(1,1) B(3,-1) C(a,b) 1.若ABC三点共线 求ab

已知A(1,1) B(3,-1) C(a,b) 1.若ABC三点共线 求ab
2.若向量AC=2向量AB 求点C
心医 1年前 已收到1个回答 举报

czjbeyond 幼苗


A、B两点决定一条直线y=2-x,因此对于点C有b=2-a,对于任意的a都成立这三点共线.


4