若A(2,2)B(a,0)C(0,b),a>0,b>0三点共线,求ab的最小值

浪费苏 1年前 已收到1个回答 举报

小玫GZ 幼苗


AB=(a-1,1),AC=(-b-1,2),由A,B,C共线所以AB,AC共线所以:(a-1)*2=1*(-b-1)得:b=1-2a,ab=a-2a^2.因为a>0,所以当a=1/4时,ab最大为1/8.此时b=1/2符合条件.
打字不易,

1年前 追问

8

浪费苏 举报

ab 和ac是什么?
看不懂~
先采纳……