一个圆锥形沙堆,底面周长是6.28米,高6米,用这堆沙在10米宽的公路上铺10厘米厚的路面,能铺多少米长?

呶呶小乖 1年前 已收到1个回答 举报

ivy_yang2005 春芽


圆锥形沙堆底面直径;6.28/3.14=20米
圆锥形沙堆底面半径;2/2=10米
圆锥形沙堆底面面积;10*10*3.14=314平方米
圆锥形沙堆体积; 314*6*1/3=62.8立方米
10cm=0.1米
62.8/10/0.1=62.8米

1年前 追问

10

呶呶小乖 举报

314*6*1/3=62.8立方米 ?不是628吗?

举报 ivy_yang2005

额,不好意识,写错了,314*6*1/3=62.8立方米 10cm=0.1米 628/10/0.1=628米