一个圆锥形麦堆的底面周长是6.28米,麦堆的高是1.5米,如果每立方米小麦重750千克,这堆小麦重多少千克?

一个圆锥形麦堆的底面周长是6.28米,麦堆的高是1.5米,如果每立方米小麦重750千克,这堆小麦重多少千克?
因为是课堂上的作业,怕错了,所以听听大家的意见.最后答案我是3532.5千克
山野的风 1年前 已收到2个回答 举报

懵猪 幼苗


不败的UFO,你好:
3.14×(6.28÷3.14÷2)²×1.5×1/3×750=1177.5(千克)


9

huohua85 果实


底面积=6.28÷3.14÷2=1米
体积=1×1×3.14×1.5×1/3=1.57立方米
质量=1.57×750=1177.5千克


1