一个圆锥形谷堆的底面周长是6.28米 高是3米 现在把它全部堆在一个底面积是6.28平方米的圆柱形粮囤里 可以堆多高?

一个圆锥形谷堆的底面周长是6.28米 高是3米 现在把它全部堆在一个底面积是6.28平方米的圆柱形粮囤里 可以堆多高?
一个圆柱和一个圆锥等低等高 已知圆锥的体积比圆柱少1.8cm3 圆柱和圆锥的体积和是多少立方厘米?
龙女娜 1年前 已收到5个回答 举报

HUANGSXW 幼苗


圆周长=2乘以半径乘以3.14.圆面积=3.14乘以半径的平方.求出圆锥底面半径=1米.圆锥的体积=底面积乘以高除以3=9.42m³ 圆柱的体积=底面积乘以高.所以高=9.42除以6.28=1.5米.
假设圆柱圆锥的地面积是a,高是b.圆柱的体积=ab.圆锥的体积=ab/3.有题可知ab-ab/3=1.8平方厘米.ab=2.7.两个体积和=ab+ab/3=4ab/3=3.6平方厘米.


2

dymsc 幼苗


1.
[6.28除3.14除2]的平方乘3.14乘3除6.28=????
第二个我也不知道A


3

雪融无语 幼苗


6.28/3.14/2=1(米)1*1*3.14*3=12.56(米)12.56/6.28=2(米)答:可以堆2米高。
1.8/2=0.6(cm3)0.6+1.8*3= 6(cm3 )答: 圆柱和圆锥的体积和是6立方厘米.


2

dlanz 幼苗


V=sh=π(C/2π)²h=3.14X3=9.42立方米,h=V/s=9.42/6.28=1.5m
设圆锥的体积为x,则圆柱的体积为3x,所以3x-x=1.8,所以x=0.9,所以4x=3.6立方厘米。


2

4feug2p 幼苗


( 6.28÷ 3.14÷2)×(6.28÷3.14÷2)×3.14×3×1/3÷6.28=0.5(米)
1.8÷(1-1/3)×(1+1/3)=3.6(立方厘米)


1