一个圆锥形麦堆的底面周长是6.28米,麦堆的高是1.5米.如果每立方米小麦重750千克,这堆小麦重多少千克?

montyBB 1年前 已收到4个回答 举报

pan2377 幼苗


解题思路:要求这堆小麦的重量,需求出小麦的体积,即圆锥的体积,根据v=
1
3
π(c÷π÷2)2h
,代入公式计算出体积,再依条件求出小麦的重量,由此列式解答即可.

[1/3]×3.14×(6.28÷3.14÷2)2×1.5×750;
=3.14×0.5×750;
=1.57×750;
=1177.5(千克);
答:这堆小麦重1177.5千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题是圆锥体积的实际应用,主要考查圆锥的体积计算公式及其计算.


3

tti1234 花朵


底面半径=6.28÷3.14÷2=1米
重3.14×1²×1.5×1/3×750=1177.5千克
祝你开心


2

0372wang 幼苗


6.28÷3.14÷2=1(m)
1*1*3.14*1.5*1/3*750=1177.5(kg)


2

3fgk 幼苗


6.28÷3.14÷2=1米,半径是1米
3.14x1x1x1.5÷3x750=1177.5千克。


1