一人圆锥形麦堆,底面周长是15.7米,高是1.8米,把这些小麦装在一个圆柱形粮仓中正好装满,粮仓的高是1.5米,底面积是

一人圆锥形麦堆,底面周长是15.7米,高是1.8米,把这些小麦装在一个圆柱形粮仓中正好装满,粮仓的高是1.5米,底面积是多少平方米?
wmdyy 1年前 已收到1个回答 举报

太平天王 幼苗


解题思路:(1)根据圆锥的体积公式求出麦堆的体积:先根据圆锥的底面周长求出它的底面半径是:15.7÷3.14÷2=2.5米,代入圆锥的体积公式即可计算;
(2)根据圆柱的体积公式可知:用求出的小麦的体积,除以粮仓的高,就是粮仓的底面积,

15.7÷3.14÷2=2.5(米),
[1/3]×3.14×2.52×1.8÷1.5,
=11.775÷1.5,
=7.85(平方米);
答:底面积是7.85平方米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题考查圆柱与圆锥的体积公式解决实际问题的灵活应用.


4