因式分解 (1)(x-1)(x+1)=8 (2)(x-3)的平方=4(3x+1)的平方 (3)x的平方=根号3(2x-根

因式分解 (1)(x-1)(x+1)=8 (2)(x-3)的平方=4(3x+1)的平方 (3)x的平方=根号3(2x-根号3)
因式分解的
留夏最后一丝温柔 1年前 已收到1个回答 举报

censt 幼苗


因式分解法解方程吧
(1)(x-1)(x+1)=8
x²-1=8
x²-9=0
(x-3)(x+3)=0
(x-3)=0;或(x+3)=0
∴x1=-3;x2=3
(2)(x-3)的平方=4(3x+1)的平方
(x-3)²-[2(3x+1)]²=0
(x-3+6x+2)(x-3-6x-2)=0
(x-3+6x+2)=0;或(x-3-6x-2)=0
∴x1=1/7;x2=-1
(3)x的平方=根号3(2x-根号3)
x²=2√3x-3
x²-2√3x+3=0
(x-√3)²=0
∴x1=x2=√3


4