一个圆锥形麦堆,底面周长是15.7米,高是1.8米,这个麦堆的体积是多少?

清朝瓦罐 1年前 已收到3个回答 举报

hlsj_024 春芽


解题思路:本题求麦堆的体积,因为麦堆是圆锥形的,只要运用圆锥的体积公式求出圆锥的体积即可,在本题中告诉的是圆锥的周长,运用这个条件求出圆锥的半径,然后运用圆锥的体积公式(V锥=[1/3]×sh)求出麦堆的体积.

15.7÷3.14÷2=2.5(米);
[1/3×3.14×2.52×1.8,
=
1
3]×3.14×6.25×1.8,
=3.14×6.25×0.6,
=3.14×3.75,
=11.775(立方米);
答:这个麦堆的体积是11.775立方米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 本题运用圆锥的体积公式解决生活中的数学问题,在本题中认真审题,不要把圆锥看成了圆柱,这是解题时易出错的地方之一.


4

cjcycjcy 幼苗


底面半径=15.7÷3.14÷2=2.5米
底面积=3.14*2.5*2.5=19.625平方米
体积=1/3*19.625*1.8=11.775立方米
希望采纳!


0

尚呆呆**流浪猫 幼苗


3.14×(15.7÷3.14÷2)²×1.8÷3
=3.14×6.25×0.6
=11.775(立方米)
答:这个麦堆的体积是11.775立方米

【学习宝典】团队为您答题。有不明白的可以追问!


0