一个圆锥形小麦堆,底面周长为6.28米,高为2米,每立方米小麦约重0.85吨,这堆小麦约有多少吨

topsecret 1年前 已收到1个回答 举报

月色夕阳 幼苗


底面半径为底面周长/2π
r=6.28/(2*3.14)=1米
圆锥体积=底面半径的平方*π*高*三分之一
V=1平方*3.14*2*三分之一
=2.09立方米
2.09*0.85=1.78吨


4