一个圆锥形的麦堆,底面周长9.42米,8米,将这些麦子倒入一个圆柱形的粮囤正好倒满,已知粮囤底面周长

一个圆锥形的麦堆,底面周长9.42米,8米,将这些麦子倒入一个圆柱形的粮囤正好倒满,已知粮囤底面周长
6.28米,求粮囤的高是多少米?
ttay123 1年前 已收到3个回答 举报

流云飛 幼苗


圆锥半径9.42÷3.14÷2=1.5米
圆柱半径6.28÷3.14÷2=1米
3.14×1.5×1.5×1.8×1/3÷(3.14×1×1)
=3.14×1.35÷3.14
=1.35米
粮囤的高是1.35米


7

浪子非浪子 花朵


圆锥底面半径:9.42÷3.14÷2=1.5米
圆柱底面半径:6.28÷3.14÷2=1米
1.5*1.5*3.14*1.8*1/3÷(1*1*3.14)=1.35米
粮囤的高是1.35米


2

小肥妞妞 幼苗


圆锥半径:9.42÷3.14÷2=1.5﹙米﹚
圆锥体积即麦子的体积:3.14×1.5²×1.8÷3=4.239﹙立方米﹚
圆柱的半径:6.28÷3.14÷2=1﹙米﹚
粮囤的底面积:3.14×1²=3.14﹙平方米﹚
粮囤的高:4.239÷3.14=1.35﹙米﹚


1