a减去a的倒数等于5,a的平方加上a平方的倒数等多少

先ll了再来 1年前 已收到3个回答 举报

花叶榕 幼苗


题目是a-1/a=5 求a²+1/a²=
解把a-1/a=5两边同时平方
(a-1/a)²=5²
即a²-2+1/a²=25
因此a²+1/a²=25+2=27


6

藤上挂着铜铃 幼苗


a-1/a=5 两边平方的a^2+1/(a^2)-2=25
因此a的平方加上a平方的倒数=27


2

徜徉2008 幼苗


7


1