晒场上有一个圆锥玉米堆,1立方玉米约重0.75吨.高0.9m,底面周长25.12m,用一辆重量为5吨的汽车运这些玉米,要

晒场上有一个圆锥玉米堆,1立方玉米约重0.75吨.高0.9m,底面周长25.12m,用一辆重量为5吨的汽车运这些玉米,要多少次才能运完?
jla2 1年前 已收到4个回答 举报

kinsonjm 幼苗


半径 25.12÷3.14÷2=4m
圆锥体体积
4×4×3.14×0.9×1/3
=50.24×0.9×1/3
=15.072m³
玉米重 ?吨
0.75×15.072=11.304吨
?次运完
11.304÷5≈3次 ﹙用到进一法﹚


4

xtstgnr 幼苗


!!!!!!


2

纤指细语 幼苗


??


1

易迎春 幼苗


圆锥体积=1/3(底面积X高) 底面积=3.14X半径的平方 半径=底面周长除以2,再除以3.14
答案3次


0