一个圆锥形沙堆的底面直径是4米,高4.2米,每立方米沙约重1.6吨,这堆沙一共重多少吨?(得数保留一位小数

ltb5278 1年前 已收到2个回答 举报

skwu 幼苗


圆锥形沙堆体积=1/3×3.14×(4÷2)²×4.2=17.584立方米
沙堆重量=17.584×1.6=28.1344吨 =28.1吨


8

iopbnm 幼苗


( 4÷2)²×3·14×4·2×1/3=12·56×4·2×1/3=17·584(立方米)
17·584×1·6=28.1344 ≈28.1(吨 )


2