(2012•茂名)一个圆锥形沙堆,底面直径6米,高是2米.用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?

mltsws 1年前 已收到1个回答 举报

爱无悔-梦青 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积计算公式V=[1/3]sh=[1/3]πr2h,知道先求出圆锥形沙堆的底面半径,将底面半径与高的数据代入公式,即可求出圆锥形沙堆的体积;“沙”由原来的圆锥形变成后来的长方体只是形状变了,体积没变;所以利用长方体的体积公式,用求出的圆锥的体积除以公路的宽和厚,求出“长”来即可.

沙的体积:[1/3]×3.14×(6÷2)2×2,
=[1/3]×3.14×9×2,
=3.14×3×2,
=18.84(立方米);
2厘米=0.02米,
18.84÷10÷0.02=94.2(米),
答:能铺94.2米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积=[1/3]πr2h和长方体的体积=长×宽×高的实际应用,注意运用公式计算时不要漏乘[1/3].


7