一个圆锥形的沙堆,底面直径是6米,高是1.5米.

一个圆锥形的沙堆,底面直径是6米,高是1.5米.
1.这对沙的体积是多少立方米?
2.如果每立方的沙约重1700千克,这堆沙约重多少千克?
小华123嘿嘿 1年前 已收到2个回答 举报

圆鼻孔 幼苗


锥体的体积V=1/3(SH)=1/3(3.14*3*3*1.5)=14.15立方米
那么沙子的重量:
14.15*1700=24021千克
这堆沙子的重量大约为24021千克


7

deemok 幼苗


13.5平方米
22950千克


1