一个圆锥形的沙堆,底面直径是20米,高是6米,用这堆沙在10米宽的公路上铺1厘米厚

明昊公寓 1年前 已收到2个回答 举报

mopisher 花朵


提的问题是不是"可以铺多长?"如果是的话 则:
圆锥体积:三分之一×3.14×(20÷2)的平方×6=628立方米
1厘米=0.01米
铺长度:628÷(10×0.01)=6280米


1

chenlul189 幼苗


您要提的问题是不是可以“铺多少米长?”如果是的话,则:
圆锥形的沙堆的体积:3.14×(20÷2)×(20÷2)×6÷3=628(平方米)
可以铺的长度:628÷(10×0.01)=6280(米)


0