有一个圆锥形的沙堆,底面直径4米,高0.6米,把这堆沙子铺在长62.8米,宽3米的地方,沙子厚多少厘米?

txwflute 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪小新 幼苗


沙子的体积是
(4÷2)×(4÷2)×3.14×0.6×3分之1=2.512立方米
地的面积是
62.8×3=188.4平方米
沙子厚
2.512÷188.4=0.013米=1.3厘米


1