一个圆锥形粮堆,底面直径为10m,高为3m,若每立方米粮食重750千克,求这个粮堆有粮食多少千克?..

一个圆锥形粮堆,底面直径为10m,高为3m,若每立方米粮食重750千克,求这个粮堆有粮食多少千克?..
π为3.14,精确到万千克
虚无缥缈ing 1年前 已收到1个回答 举报

liangzhi164 幼苗


体积=1/3*3.14*5*5*3=78.5立方米
重量=78.5*750=588750=59万千克


2