一个圆锥形石子堆,底面直径10米,高为2.5米,每立方米石子重2吨,这堆石子有多重

rlblx 1年前 已收到2个回答 举报

mosquito789 幼苗


半径=10÷2=5米
体积=5×5×3.14×2.5×1/3≈65.42立方米
质量=65.42×2=130.84吨


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方米)
石子堆体积=1/3×78.5×2.5≈65.4(立方米)
石子重=65.4×2=130.8(吨)


2