一个圆锥形沙堆底面直径10米,高7.2米每立方米重1.5吨,如果用载重5吨的汽车一次运完,需要几次运完

一个圆锥形沙堆底面直径10米,高7.2米每立方米重1.5吨,如果用载重5吨的汽车一次运完,需要几次运完
你刚刚写的不对
菜鸟1 1年前 已收到3个回答 举报

飞刀楚香帅 幼苗


半径=5米
高=7.2米
沙重
=(3分之1×3.14×5²×1.5)×1.5
=58.875吨
需要运的次数
=58.875÷5
≈12次

1年前 追问

1

菜鸟1 举报

好像是×3

举报 飞刀楚香帅

是我把高看错了,不好意思。。 半径=5米 高=7.2米 沙重 =(3分之1×3.14×5²×7.2)×1.5 =282.6吨 需要运的次数 =282.6÷5 ≈57次

菜鸟1 举报

282.6÷10 我题目打错了

举报 飞刀楚香帅

应该是载重10吨是吧? 那最后一步是: 需要运的次数 =282.6÷10 ≈29次

菜鸟1 举报

我知道了,谢谢你,因为剩余的也要运所以还要加1 =29次

举报 飞刀楚香帅

你还是比较聪明的,就是这样理解的, 因为不可以超载,所以要加1

saobi4974 幼苗


底面半径:10÷2=5米
沙堆体积:3.14×5×5×7.2×1/3=157立方米
沙堆重量:1.5×157=235.5吨
需要运:235.5÷5≈48(次)
(注:必须用进一法取近似值)你怎么算的啊 3.14×5×5×7.2×3分之1=188.4不好意思,算错了,
改正:
底面半径:10÷2=5米
沙堆体积:3.14×5×5×7.2×1/3...


2

wanyang2 幼苗


底面半径是:10÷2=5米

底面积是:3.14×5²=78.5平方米

体积是:78.5×7.2÷3=188.4立方米

重量是:1.5×188.4=282.6吨

需要运的次数是:282.6÷5=56.52≈57次


希望能够帮助到你!
有不明白的地方欢迎追问。祝你学习进步!...


1