一个圆锥形古堆,底面直径6米,高1.2米这堆稻谷体积是多少l立方米

mysunyanzhi 1年前 已收到4个回答 举报

konji123 幼苗


1.2×(1/3)×3.14×(6÷2)²
=0.4×3.14×9
=1.256×9
=11.304(立方米 )
答:这堆稻谷体积是11.304l立方米 ..


5

多久多久 幼苗


6除以2等于3半径,然后3.14乘3乘3乘1.2乘三分之一就好了


2

yryyry 花朵


1/3×3.14×(6÷2)²×1.2=11.304立方米
答:这堆稻谷的体积是11.304立方米


1

liuziyao10 幼苗


根据圆锥形体积公式:体积=半径平方*3.14*高/3得 这堆稻谷体积是3*3*3.14*1.2/3=11.304


1