一个圆锥形粮堆,底面周长是25.12米,2米,每立方米粮食重750千克

一个圆锥形粮堆,底面周长是25.12米,2米,每立方米粮食重750千克
有多少千克
花纱 1年前 已收到1个回答 举报

fghghj 幼苗


底面半径
25.12÷3.14÷2=4(米)
体积
4×4×3.14×1.2×3分之1=20.096(立方米)
重量
750×20.096=15072(千克)


1