一个圆锥形黄沙堆,底面周长是25.12米,1立方米的黄沙堆中1.5吨

一个圆锥形黄沙堆,底面周长是25.12米,1立方米的黄沙堆中1.5吨
这堆黄沙大约重多少吨
如果用载重8吨的汽车运,几次运完
zhiyong1003 1年前 已收到3个回答 举报

长须 幼苗


底面半径 25.12÷(2 x3.14)=4米
重 1/3x4x4x3/14x3x1.5=75.36吨
需要 75.36÷8≈10次
如果本题有什么不明白可以追问,


8

avver 幼苗


圆锥形黄沙堆的容积为1/3×3.14×【25.12÷(2×3.14)】²×3=50.24m³
这堆黄沙大约重为50.24×1.5=75.36吨
如果用载重8吨的汽车运,需运75.36÷8=10次
希望能帮到你


2

pearl6029 幼苗


圆锥底面半径=25.12/3.14/2=4米
圆锥体积=3.14×16×3/3=50.24立方米
50.24*1.5=75.36吨
75.36/8=9.42=10车


0