学校建筑工地有一个圆锥形沙堆,底面周长是25.12米,每立方米重1.7吨.这堆沙一共重多少吨?

似乎在迷路 1年前 已收到1个回答 举报

sk17113 幼苗


底半径=25.12÷3.14÷2=4米
体积=4×4×3.14×3×1/3=50.24立方米
质量=50.24×1.7=85.408吨

1年前 追问

2

似乎在迷路 举报

答案上写着是体积480立方厘米表面积376平方厘米 我是不会过程知道答案

举报 sk17113

答案肯定错了 单位都是米,怎么会出来厘米 而且题目也没叫你求表面积啊 你是不是对错答案了

似乎在迷路 举报

奥 看错答案了 你说的是对的