圆锥的体积数学题一个圆锥形粮堆,底面直径是2米,高是1.2米,这个粮堆的体积是多少立方米?若把这些粮食放在一个底面半径为

圆锥的体积数学题
一个圆锥形粮堆,底面直径是2米,高是1.2米,这个粮堆的体积是多少立方米?若把这些粮食放在一个底面半径为4米的圆柱形粮囤里,粮囤里的粮食有多高?
yzhbjzy 1年前 已收到4个回答 举报

hhx228 幼苗


第一问:圆锥体积=底面积*高*1/3=半径的平方*3.14*高*1/3
底面直径是2米,所以半径=1米,圆锥体积=1*3.14*1.2*1/3=1.256(立方米)
即粮堆的体积是1.256立方米
第二问:圆柱体积=底面积*高,即有1.256=4*4*3.14*h,h=0.025(米)
所以粮囤里的粮食高0.025米


1

思念素个坏东西 幼苗


体积 = π*1*1*1.2/3 = 0.4π 立方米
粮囤里的粮食高 = 0.4π / π* 4*4 = 0.025 米


2

十字口的心 幼苗


体积 = π*1*1*1.2/3 = 0.4π 立方米
粮囤里的粮食高 = 0.4π / π* 4*4 = 0.025 米


2

时间忘了带走我 幼苗


2/2=1
3.14X1X1X1.2/3=1.256
1.256/(3.14X4X4)=0.025
这个粮堆的体积是1.256立方米.若把这些粮食放在一个底面半径为4米的圆柱形粮囤里,粮囤里的粮食有0.025米高。


1